Продвижение сайтов в Нижнем Новгороде Новости Яндекс теперь полностью шифрует рефереры

Яндекс теперь полностью шифрует рефереры

Яндекс теперь полностью шифрует рефереры
19.06.2014

16 июня 2014 г. на официальном блоге Яндекс для вебмастеров появилось сообщение о том, что поисковая система начала шифровать рефереры на все 100% потока запросов.

Это означает, что при переходе с поиска в поле referer больше не передаются данные о поисковых запросах. Таким образом, внешние сервисы статистики больше не смогут предоставлять данные по поисковым запросам посетителей сайтов, пришедших из Яндекса.

Стоит заметить, что статистика поисковых запросов по сайтам все еще доступна в полном объеме в Яндеас.Метрике и Яндекс.Вебмастер.

Эксперимент по шифрованию текста запроса в заголовке Referer начался еще в декабре 2013 г., а к февралю доля шифруемых данных достигла 30% пользовательских запросов.

Яндекс обращает внимание на то, что данные меры призваны не усложнить процесс поискового продвижения сайтов, а защитить интересы пользователей. Передавая из поисковой системы информация доступна не только владельцам сайтов, но и третьим лицам (например, используемым счетчикам, рекламным системам и т.п.), которые могут воспользоваться ей в своих интересах.

В своей работе мы всегда использовали несколько счетчиков (включая Яндекс.Метрика и Google Analytics), поэтому данные о посетителях сайтов наших клиентов собираются максимально полно.